関東招待大会(3/5)

*

関東招待大会(3/5)

 
いよいよ今日は「関東ミニバスケットボール招待大会」です。
 
総勢36チームが関東各地から集まって来ています。
中には大型観光バスでやって来るチームもあり、会場はすごい熱気に包まれています。
 
下府中がどうして出場することになったのかは、また今度説明するとして、今日の対戦は東京の住吉ミニバスさんと埼玉の豊岡グリーンクラブさん。
東京のベスト8、埼玉のベスト8のチームらしいです。
対する下府中は・・・小田原で連盟杯準優勝。
いいのか?
神奈川県代表チームだぞ。
それなのに、インフルエンザやケガでギリギリの10人・・・ 
(;´Д`)
 
全力でぶつかっていっても非常に厳しい試合になりそうです。
 
 
まずは住吉ミニバスさんと対戦です。
 
住吉さんはどこかの会場で一緒にはなったことがあるけど、対戦はなし。
さて・・・
まずは1Q。
なかなか得点が得られず、ようやく2ゴールを決めるが、もう12点差。
2QはHanaの強引に突っ込んでいくシュートが何本か決まり、8点追加するも差は開くばかりで、前半終了で下府中(12)- 住吉(38)の26点差。
 
後半も6点の追加にとどまり、下府中(18)- 住吉(64)の大差で負け。
負け惜しみではないけれど、がんばり屋さんのAyaはインフルエンザ、キーマンのKaguはスイッチ入らず、Runaもシュートがなかなか決まらず・・・
残りのメンバーでこの穴は埋めきれない・・・
 
 
次の豊岡さんは、ガタイのいい子が多い!しかも早い!
住吉vs豊岡の試合見たけど、ボコにされた住吉さんより動きも早い!
これは厳しい展開が予想されるぞ~
 
でも勝負は時の運もあるしね!(←おいおい、神頼みかよ!
(;´Д`))
対戦してみないとね。
 
1Q序盤はいい感じに押さえてる! ・・・が!
徐々に点差が開き、豊岡(11)- 下府中(4)
2QはかろうじてMeiのフリースローが決まったので、追加で2点。
前半終了で40点差の豊岡(46)- 下府中(6)

後半も3Qで6点、4Qで8点追加するも焼け石に水状態で56点差の豊岡(76)- 下府中(20)でした。
 
 
6年生はこれが最後の公式戦だったのに、非常に悔いが残る結果となってしまいました。
メンバーが揃っていれば、もうちょっと違った展開だったかもしれないのに・・・
と言っても始まらないので、この結果は結果として真摯に受け止め、6年生は中学で、5年生以下は今後に活かして行きましょう!
 
 

関東招待大会(3/5)関連ページ

秋季下学年交歓会by千代小学校(9/29)
  今日は秋の下学年交歓会です。 昨日、下府中小学校の運動会(ゴールデンオリンピック)が開催されたので、運動会順延もなくみんな揃って参加です。   と言っても、下学年って男の子入れても7人しかいない・・・ もうちょっと増 […]
スポ少大会参加(9/1)
  今年もスポーツ少年団交換大会に参加しました。   会場はアリーナで連盟登録チーム、未登録チームが集まる大会なので、すごく賑やかです。 勝ち上がりで最初の対戦相手は東富水ミニバスさん。   前半からブッ飛ばして26点差 […]
大井カップ決勝トーナメント(8/25)
  さて、いよいよ大井カップも決勝トーナメントにコマを進めました。 もう全力出しきって行くしかないですよね。   まずは芦子戦。   正直練習量が足りてないメンバーが・・・ なぜそのイージーシュートを落とすの? 足動かし […]
大井カップ予選リーグ(8/17、18)
  今日から大井カップが始まります。   このところ練習試合等で鍛え(られてるのか?)、望む大井カップ。 そりゃ、いい試合できるでしょ~(笑)   ブロックは下中ミニバス、岡本ミニバス、開成ミニバスと下府中の4チーム。 […]
チャレンジカップ(8/11)
  今年もチャレンジカップに参戦しました! と言っても、昨年は不参加・・・その前も?(^^;)   チャレンジカップは、ミニバス連盟に未登録のチームの大会で、今回で30回目という歴史ある大会です。 お声がけいただきありが […]
リアルサンズカップ参戦!(8/4)
  今年もリアルサンズカップに参加させていただきました。 主催のリアルサンズ様、いつもありがとうございます。   さて、会場も昨年同様に愛川町第1号公園体育館です。 しかし、朝から暑い! 熱中症にならないように気をつけな […]
協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]

Top