連盟杯2日目(11/5)

*

連盟杯2日目(11/5)

 
さあ、昨日に引き続き連盟杯予選ブロックの2日目です。
昨日の様なことのないようにしないとね!
 
まずは大井ミニバスさん。
大井さんに勝てればその次の展望も望める大切な試合です。
 
さあ、どうかな?
アステムさんも応援に駆けつけてくれました!
いい試合見せてよ~
 
1Q。
なかなか良いんじゃない?
朝イチの試合はいつも立ち上がりが悪いけど、そこそこ動けてるし~
昨日の雷が効いてるのか?(笑)
何度かMeiの弱気なパスが目立つ・・・
おいおい!そこ自分でシュートでしょ~
 
2Q。
昨日メタメタだった2Q。
あれれ?別のチームかと思うくらいに素晴らしい!
積極的に攻めてるし、なんとしてもシュートするって気持ちが伝わってくるよ!
Sugiコーチもヒートアップ中(笑)
 
1Qは大井(15)- 下府中(4)だったが、2Qで(21)-(13)
なんと11点差から8点差へ!
こりゃ後半戦が楽しみです。
 
後半3Qはいつもの4人とReina。
ゲームは手に汗握る展開が続き、なかなかゴールが決まりません。
4Q、大井さんもガンガン来るが、ウチだって負けてません!
徐々に点差は開くものの、最後まで諦めず粘る下府中らしいゲーム運び。
 
結果は大井(34)- 下府中(20)で負けてしまったけど、内容的には◎
応援のしがいがあるってものです。
 
 
 
さて、予選ブロック最後は酒匂戦。
1試合目が終わってあすてむさんにアドバイスもいただいたので、ここもしっかり抑えて行きたい所です。
 
1Q最初はリードしてたものの、酒匂さんの粘りにいつしか逆転され、3点のビハインドで2Qへ!
2Qは前の大井戦でも頑張ってたメンバーでじんわり逆転!
前半終わって下府中(21)- 酒匂(18)の3点リード!
 
後半も徐々にリードを増やし、下府中(43)- 酒匂(36)で連盟杯予選ブロックは2勝1敗の2位抜けで決勝トーナメントに進みます。
 
次回は1週空いて18日か19日。
あとは行けるところまで行くしかないよ!
最後まで駆け抜けろ~!
 
アステム湘南の皆さん、応援に駆けつけて頂きありがとうございました。
この場をお借りしてお礼申し上げます。
 

 

連盟杯2日目(11/5)関連ページ

秋季下学年交歓会by千代小学校(9/29)
  今日は秋の下学年交歓会です。 昨日、下府中小学校の運動会(ゴールデンオリンピック)が開催されたので、運動会順延もなくみんな揃って参加です。   と言っても、下学年って男の子入れても7人しかいない・・・ もうちょっと増 […]
スポ少大会参加(9/1)
  今年もスポーツ少年団交換大会に参加しました。   会場はアリーナで連盟登録チーム、未登録チームが集まる大会なので、すごく賑やかです。 勝ち上がりで最初の対戦相手は東富水ミニバスさん。   前半からブッ飛ばして26点差 […]
大井カップ決勝トーナメント(8/25)
  さて、いよいよ大井カップも決勝トーナメントにコマを進めました。 もう全力出しきって行くしかないですよね。   まずは芦子戦。   正直練習量が足りてないメンバーが・・・ なぜそのイージーシュートを落とすの? 足動かし […]
大井カップ予選リーグ(8/17、18)
  今日から大井カップが始まります。   このところ練習試合等で鍛え(られてるのか?)、望む大井カップ。 そりゃ、いい試合できるでしょ~(笑)   ブロックは下中ミニバス、岡本ミニバス、開成ミニバスと下府中の4チーム。 […]
チャレンジカップ(8/11)
  今年もチャレンジカップに参戦しました! と言っても、昨年は不参加・・・その前も?(^^;)   チャレンジカップは、ミニバス連盟に未登録のチームの大会で、今回で30回目という歴史ある大会です。 お声がけいただきありが […]
リアルサンズカップ参戦!(8/4)
  今年もリアルサンズカップに参加させていただきました。 主催のリアルサンズ様、いつもありがとうございます。   さて、会場も昨年同様に愛川町第1号公園体育館です。 しかし、朝から暑い! 熱中症にならないように気をつけな […]
協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]

Top