連盟杯予選リーグ・結果(11/13)

*
下府中ミニバス・オフィシャルサイト > 大会とか > 連盟杯予選リーグ・結果(11/13)

連盟杯予選リーグ・結果(11/13)

 
連盟杯の予選リーグも今日の2試合で終わり。(下府中的に)
さて、先週開成さんに負けてしまったので、残りの2試合は大事にしていきたいですよね~
今日はどうなりますか。
 
まずは富士見ミニ戦からです。
富士見さん手強いんだよね~、6年生多いしさ~(笑)
そんなこと言っててもしょうがない!
全力で当たって行きましょう。
 
1Q。
完全に抑えられてる・・・ _| ̄|○
かろうじてRunaのシュートが1本決まっただけ。
マジか~!
続く2Qは多少のシュートとフリースローなどで10追加点するも、富士見さんは18点の追加で
富士見(33)- 下府中(12)で前半修了。
 
後半3Qの開始直後は富士見さんを抑え点差が縮まるが、その後は均衡状態が続き・・・
結局、富士見(48)- 下府中(28)で予選2敗目。。。
 
 
20161113_連盟杯予選2気を取り直しての予選3試合目は芦子さん。
今年度は芦子さんには負けてない気がするので、ちょっと期待。
 
1Q。
スタートからいい感じで得点追加!
この調子で行けば・・・と思ったのも最初だけ。
だんだん芦子さんが追い上げてきた。
でも5点のリード!
 
2Qで、踏ん張ってもらいたいところなのだが・・・
芦子さん、勢いついちゃったか?
2分を過ぎた辺りで逆転され、徐々に差が開く。 (;´Д`)
 
後半3Qで徐々に差を詰めるが、あとちょっとのところが追いつかない!
4Qも手に汗握る接戦が続くものの、芦子さんの後を追いかける感じ。
しかしちょっと芦子さんの方が上手(うわて)差は開く・・・
 
結果、下府中(41)- 芦子(48)で連盟杯予選リーグは3敗。。。
 
他のチームの人に「今日の下府中元気ないね」って言われてしまったよ。
確かに、ノッてると元気だし楽しそうにプレーしてるのに、今日は笑顔がない。
コーチにも言われてたけど、ダメなときほど笑顔にしないとね~
 
まあ、気持ち入れ替えて連盟杯決勝トーナメントに挑みましょう!
 
 

連盟杯予選リーグ・結果(11/13)関連ページ

秋季下学年交歓会by千代小学校(9/29)
  今日は秋の下学年交歓会です。 昨日、下府中小学校の運動会(ゴールデンオリンピック)が開催されたので、運動会順延もなくみんな揃って参加です。   と言っても、下学年って男の子入れても7人しかいない・・・ もうちょっと増 […]
スポ少大会参加(9/1)
  今年もスポーツ少年団交換大会に参加しました。   会場はアリーナで連盟登録チーム、未登録チームが集まる大会なので、すごく賑やかです。 勝ち上がりで最初の対戦相手は東富水ミニバスさん。   前半からブッ飛ばして26点差 […]
大井カップ決勝トーナメント(8/25)
  さて、いよいよ大井カップも決勝トーナメントにコマを進めました。 もう全力出しきって行くしかないですよね。   まずは芦子戦。   正直練習量が足りてないメンバーが・・・ なぜそのイージーシュートを落とすの? 足動かし […]
大井カップ予選リーグ(8/17、18)
  今日から大井カップが始まります。   このところ練習試合等で鍛え(られてるのか?)、望む大井カップ。 そりゃ、いい試合できるでしょ~(笑)   ブロックは下中ミニバス、岡本ミニバス、開成ミニバスと下府中の4チーム。 […]
チャレンジカップ(8/11)
  今年もチャレンジカップに参戦しました! と言っても、昨年は不参加・・・その前も?(^^;)   チャレンジカップは、ミニバス連盟に未登録のチームの大会で、今回で30回目という歴史ある大会です。 お声がけいただきありが […]
リアルサンズカップ参戦!(8/4)
  今年もリアルサンズカップに参加させていただきました。 主催のリアルサンズ様、いつもありがとうございます。   さて、会場も昨年同様に愛川町第1号公園体育館です。 しかし、朝から暑い! 熱中症にならないように気をつけな […]
協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]

Top