連盟杯予選リーグ・結果(11/13)

*
下府中ミニバス・オフィシャルサイト > 大会とか > 連盟杯予選リーグ・結果(11/13)

連盟杯予選リーグ・結果(11/13)

 
連盟杯の予選リーグも今日の2試合で終わり。(下府中的に)
さて、先週開成さんに負けてしまったので、残りの2試合は大事にしていきたいですよね~
今日はどうなりますか。
 
まずは富士見ミニ戦からです。
富士見さん手強いんだよね~、6年生多いしさ~(笑)
そんなこと言っててもしょうがない!
全力で当たって行きましょう。
 
1Q。
完全に抑えられてる・・・ _| ̄|○
かろうじてRunaのシュートが1本決まっただけ。
マジか~!
続く2Qは多少のシュートとフリースローなどで10追加点するも、富士見さんは18点の追加で
富士見(33)- 下府中(12)で前半修了。
 
後半3Qの開始直後は富士見さんを抑え点差が縮まるが、その後は均衡状態が続き・・・
結局、富士見(48)- 下府中(28)で予選2敗目。。。
 
 
20161113_連盟杯予選2気を取り直しての予選3試合目は芦子さん。
今年度は芦子さんには負けてない気がするので、ちょっと期待。
 
1Q。
スタートからいい感じで得点追加!
この調子で行けば・・・と思ったのも最初だけ。
だんだん芦子さんが追い上げてきた。
でも5点のリード!
 
2Qで、踏ん張ってもらいたいところなのだが・・・
芦子さん、勢いついちゃったか?
2分を過ぎた辺りで逆転され、徐々に差が開く。 (;´Д`)
 
後半3Qで徐々に差を詰めるが、あとちょっとのところが追いつかない!
4Qも手に汗握る接戦が続くものの、芦子さんの後を追いかける感じ。
しかしちょっと芦子さんの方が上手(うわて)差は開く・・・
 
結果、下府中(41)- 芦子(48)で連盟杯予選リーグは3敗。。。
 
他のチームの人に「今日の下府中元気ないね」って言われてしまったよ。
確かに、ノッてると元気だし楽しそうにプレーしてるのに、今日は笑顔がない。
コーチにも言われてたけど、ダメなときほど笑顔にしないとね~
 
まあ、気持ち入れ替えて連盟杯決勝トーナメントに挑みましょう!
 
 

連盟杯予選リーグ・結果(11/13)関連ページ

協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]
連盟杯予選2戦目(4/29)
  連盟杯予選ブロックも2戦目で、今日勝つとブロック1位抜けです。 試合時間が最終試合なので、学校でちょっと練習をしてから会場入り。   対戦相手は酒匂連合ミニさん。   前半から21点のリードで後半へ。 後半3Q出だし […]
協会長杯始まる!(4/14)
  いよいよ協会長杯が始まりました。 今年からミニバスのルールも変わり、協会長杯もリーグ戦となり試合数も増えました。 長丁場です。 さて、初日の試合は豊川ミニバスさんと対戦です。 しかし試合は最終試合、かなり待機時間が長 […]
新人戦ブロック決勝(2/10)
  先週の予選ブロックは1位突破し、今週はいよいよブロック決勝戦!   まずは足柄ミニバスさんと対戦です。 前半からリードし、下府中(46)ー 足柄(26)で1勝!   2戦目は大窪ミニバスさん。 この前もやら […]
新人戦予選ブロック(2/3)
  いよいよ今日から新人戦が始まりました。 新人戦は先週から始まってはいるんですが、我々のブロックはは今日が初日です。   対戦するのは大井ミニバスさんと、富水・東富水合同チームです。   1戦目は大井ミニバスさん。 1 […]
平成最後の連盟杯(11/17)
  ご無沙汰しています。 長い間更新せずにすいません。 溜まっちゃうとダメね~ (;´Д`)   さて、平成最後の連盟杯、下府中ミニバスは17日からでした。 大会自体は10日から開催してたんですが・・・   下府中のブロ […]
スポ少交流大会byアリーナ(9/9)
  大井カップが終わり、今日はスポーツ少年団交流大会でアリーナです。 アリーナは広いし綺麗でいいね~   では結果です。   1戦目下府中–鴨宮 1Q8–8 2Q12–2 3Q2 […]
大井カップ決勝2日目(9/1)
  先週に引き続き大井カップの決勝トーナメント。 対戦相手は南足柄ミニバスに勝った早川ミニバスさんです。   対戦結果のみですが・・・   下府中–早川 1Q9–10 2Q6–8 3Q […]

Top