足柄フレッシュカップ&メントレ(9/27)

*
下府中ミニバス・オフィシャルサイト > 大会とか > 足柄フレッシュカップ&メントレ(9/27)

足柄フレッシュカップ&メントレ(9/27)

 
2015.09.27_メンタルトレーニング今日は大井総合体育館で足柄フレッシュカップです。
ですが、その前に・・・
 
湘光中学校で行われた「メンタルトレーニング」に参加しました。
4、5年生のみの参加でしたが、いい勉強になりました。
 
そのメンタルトレーニングが終わってから、大井総合体育館へ移動して「足柄フレッシュカップ」です。
 
参加チームは10チーム。
下府中はBブロックの開成ミニバスさん、南足柄ミニバスさん、なでしこミニバスさん、相模台WEEDさんと対戦です。
参加チームも多く、今日は6-(1)-6-(3)-6のショートバージョン。
さて、今日はどうかな~?
 
 
2015.09.27_足柄フレッシュカップ2まずは南足柄戦。
1Q、2Qとも同点。
4年生がガンガン行くよ!
頼もしいねぇ (*´艸`*)
 
が、3Q(後半)あとちょっとの所で追いつけず下府中(23)- 南足柄(26)の3点差で負け。。。 (*_*)
 
2戦目は相模台WEEDさん。
スピード早い!当たりも強い!
タジタジでやられっぱなし・・・
 
前半で3得点のみ。
 
後半は相模台さん落としてきたけど、それでもダメか・・・
いつもの悪い癖(お任せ、リバウンド見てるだけ、マークマンも置いてきぼりなど)が見え、メタメタ・・・
相模台(34)- 下府中(15)で2敗目。
 
3戦目は開成さん。
開成さんもガンガン来るのでタジタジ。
落ち着いて~!
 
変なパス多いし、リバウンドも見てるだけ・・・
前半終了で26点差も開いてしまった。
 
後半も爆発せず、開成(39)- 下府中(13)で負け。
 
 
さあ、最後のなでしこ戦くらいカッコよく決めてくれよ~! と思っても・・・
 
相変わらずリバウンドは見てるだけだし、パスも変なパスだったり後ろにパスしたりでパッとしない。
 
結局、なでしこ(34)- 下府中(16)で今日は全滅。。。 (-_-;)
 
 

足柄フレッシュカップ&メントレ(9/27)関連ページ

協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]
連盟杯予選2戦目(4/29)
  連盟杯予選ブロックも2戦目で、今日勝つとブロック1位抜けです。 試合時間が最終試合なので、学校でちょっと練習をしてから会場入り。   対戦相手は酒匂連合ミニさん。   前半から21点のリードで後半へ。 後半3Q出だし […]
協会長杯始まる!(4/14)
  いよいよ協会長杯が始まりました。 今年からミニバスのルールも変わり、協会長杯もリーグ戦となり試合数も増えました。 長丁場です。 さて、初日の試合は豊川ミニバスさんと対戦です。 しかし試合は最終試合、かなり待機時間が長 […]
新人戦ブロック決勝(2/10)
  先週の予選ブロックは1位突破し、今週はいよいよブロック決勝戦!   まずは足柄ミニバスさんと対戦です。 前半からリードし、下府中(46)ー 足柄(26)で1勝!   2戦目は大窪ミニバスさん。 この前もやら […]
新人戦予選ブロック(2/3)
  いよいよ今日から新人戦が始まりました。 新人戦は先週から始まってはいるんですが、我々のブロックはは今日が初日です。   対戦するのは大井ミニバスさんと、富水・東富水合同チームです。   1戦目は大井ミニバスさん。 1 […]
平成最後の連盟杯(11/17)
  ご無沙汰しています。 長い間更新せずにすいません。 溜まっちゃうとダメね~ (;´Д`)   さて、平成最後の連盟杯、下府中ミニバスは17日からでした。 大会自体は10日から開催してたんですが・・・   下府中のブロ […]
スポ少交流大会byアリーナ(9/9)
  大井カップが終わり、今日はスポーツ少年団交流大会でアリーナです。 アリーナは広いし綺麗でいいね~   では結果です。   1戦目下府中–鴨宮 1Q8–8 2Q12–2 3Q2 […]
大井カップ決勝2日目(9/1)
  先週に引き続き大井カップの決勝トーナメント。 対戦相手は南足柄ミニバスに勝った早川ミニバスさんです。   対戦結果のみですが・・・   下府中–早川 1Q9–10 2Q6–8 3Q […]

Top