日立オートモティブシステムズ杯(10/11)

*
下府中ミニバス・オフィシャルサイト > 大会とか > 日立オートモティブシステムズ杯(10/11)

日立オートモティブシステムズ杯(10/11)

 
2015.10.11_日立オートモティブシステムズ杯2今日は日立オートモティブシステムズ杯に参加です。
 
場所は厚木の日立オートモティブシステムズの体育館。
雨の中厚木までやって来ました。
 
 
この日立オートモティブシステムズ杯って3つくらいカテゴリーがあって、下府中はそのうちの1つに参加しましたが、ここの体育館だけでも参加チームは16チーム。
あと他にも2会場くらいあるようなので、全体で見たらスゴイ参加チーム数だよね~
 
今日は遠くまで来たので楽しんで帰りましょう!
 
 
今日のルールは1クォーター5分、ハーフ3分のちょっと短いバージョンでトーナメント方式。
勝って3試合、負けても2試合です。
 
2015.10.11_日立オートモティブシステムズ杯3初戦はREAL-SANSという愛川町チーム。
朝早く来て、今試合はお昼からと長い待ち時間で子どもたちも時間持て余し・・・動けるのか?と心配をよそに、以外やよく動いてる!
 
まあ、Sumiちゃんなんて、自分で行ける・打てるのにSanaへパス回したり、リバウンド見てたりっていつもの如くあったけど、前半からかなりのリード!
 
後半も安心してみていられないけど、順調に追加点を決めREAL-SANS(24)- 下府中(41)で勝ち。
 
 
一山上がって次の対戦は横浜の原・三ツ境ミニバス。
体格のいい子が揃ってるね~、Runaよりでかい子がいるよ!
 
さて、試合はというと・・・
1Qは4点差で負けてはいるものの、ソコソコいい勝負。
 
が、2Q、3Qでガッツリやられ25点差まで・・・ (>ω<)
 
4Qは下府中(4)- 原・三ツ境(2)だけど、なんせ25点差が・・・
あえなく敗退。
下府中(10)- 原・三ツ境(33)でした。
 
 
2015.10.11_日立オートモティブシステムズ杯1閉会式で敢闘賞選手に選ばれたのはHinaとNoa、Kaguは優秀選手。
チーム的には3位!
1回勝って3位って・・・ツッコミは無しでお願いします。
 
 

日立オートモティブシステムズ杯(10/11)関連ページ

大井カップ決勝トーナメント(8/25)
  さて、いよいよ大井カップも決勝トーナメントにコマを進めました。 もう全力出しきって行くしかないですよね。   まずは芦子戦。   正直練習量が足りてないメンバーが・・・ なぜそのイージーシュートを落とすの? 足動かし […]
大井カップ予選リーグ(8/17、18)
  今日から大井カップが始まります。   このところ練習試合等で鍛え(られてるのか?)、望む大井カップ。 そりゃ、いい試合できるでしょ~(笑)   ブロックは下中ミニバス、岡本ミニバス、開成ミニバスと下府中の4チーム。 […]
チャレンジカップ(8/11)
  今年もチャレンジカップに参戦しました! と言っても、昨年は不参加・・・その前も?(^^;)   チャレンジカップは、ミニバス連盟に未登録のチームの大会で、今回で30回目という歴史ある大会です。 お声がけいただきありが […]
リアルサンズカップ参戦!(8/4)
  今年もリアルサンズカップに参加させていただきました。 主催のリアルサンズ様、いつもありがとうございます。   さて、会場も昨年同様に愛川町第1号公園体育館です。 しかし、朝から暑い! 熱中症にならないように気をつけな […]
協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]
連盟杯予選2戦目(4/29)
  連盟杯予選ブロックも2戦目で、今日勝つとブロック1位抜けです。 試合時間が最終試合なので、学校でちょっと練習をしてから会場入り。   対戦相手は酒匂連合ミニさん。   前半から21点のリードで後半へ。 後半3Q出だし […]
協会長杯始まる!(4/14)
  いよいよ協会長杯が始まりました。 今年からミニバスのルールも変わり、協会長杯もリーグ戦となり試合数も増えました。 長丁場です。 さて、初日の試合は豊川ミニバスさんと対戦です。 しかし試合は最終試合、かなり待機時間が長 […]

Top