新人戦2日目(2/5)

*

新人戦2日目(2/5)

 
さて新人戦も大詰め!
先々週予選リーグのFCブロックの1で1勝1敗で迎えた今日の順位リーグ。
まずは宿敵のSSBGと対戦です。
勝てばFCDブロックの1位か2位、負ければイカチョンチョン。
次の大会に繋がるので、少しでもいい成績を残したい所です。
 
さあ、SSBG戦!
1Q先取点はウチ。
その後も拮抗して同点が続く・・・
 
最後0.5秒でErinaがシュートを決め、8対8の同点で2Qへ。
 
2Qは4年生チーム。
ガンバレ4年生!!
 
残り2分までは2点のビハインド!
ヨシヨシ、いいぞ~!その調子だ!
 
しかし、その後徐々に点差が広がる・・・
 
もっとリバウンドガンバレ!
ポケッと見てるな!ジャンプしろ~!
 
4年生チームで頑張るが、5点差で後半戦へ!
 
 
さて、後半。
前半の感じだと5点差くらいならひっくり返せそうな感じ。
今日はベンチも声出てるし、雰囲気はバッチリ!
ちょっと期待しやうぞ(笑)
 
 
が!
 
前半の勢いはどこ行った?
ミート!ミート!
もっと強いパス出せ~!
ディフェンスもしっかり付け~!
 
あれよあれよと点差が開く・・・
気持ちで負けてんじゃないの?
 
結局、下府中(23)- SSBG(33)
う~~ん。。。
勝てば来週決勝戦だったのに・・・
今日で新人戦も終わりました。
 
しかし、もう1試合あるよ!
3位決定戦だけど・・・
対戦相手は下中さん。
気持ちで負けないで行きましょう!
 
1Qは調子よく10点リード!
この調子で・・・とそんなに甘くなかった(笑)
 
2QはYuriのシュート1本だけ?
と思ったら、最後Hanaが決めて何とか2本。
10点差も7点差へ。
 
 
後半下中さんも必死に来る!
もっとディフェンスしっかり!
走られてんぞ!
 
しかし徐々に引き離し、下中(31)- 下府中(45)という結果に。
新人戦はブロック3位。
春の協会長杯は下から這い上がっていくしかないね。
でも、先々週のあのメタメタから思えば、よくここまで来たよ。
協会長杯までしっかり練習しようね!


PS
そう言えば、すっかり忘れてたけど、昨年の暮に出題した「私は誰でしょう?」クイズの答え!
正解は唐橋パパでした。
 
 

新人戦2日目(2/5)関連ページ

秋季下学年交歓会by千代小学校(9/29)
  今日は秋の下学年交歓会です。 昨日、下府中小学校の運動会(ゴールデンオリンピック)が開催されたので、運動会順延もなくみんな揃って参加です。   と言っても、下学年って男の子入れても7人しかいない・・・ もうちょっと増 […]
スポ少大会参加(9/1)
  今年もスポーツ少年団交換大会に参加しました。   会場はアリーナで連盟登録チーム、未登録チームが集まる大会なので、すごく賑やかです。 勝ち上がりで最初の対戦相手は東富水ミニバスさん。   前半からブッ飛ばして26点差 […]
大井カップ決勝トーナメント(8/25)
  さて、いよいよ大井カップも決勝トーナメントにコマを進めました。 もう全力出しきって行くしかないですよね。   まずは芦子戦。   正直練習量が足りてないメンバーが・・・ なぜそのイージーシュートを落とすの? 足動かし […]
大井カップ予選リーグ(8/17、18)
  今日から大井カップが始まります。   このところ練習試合等で鍛え(られてるのか?)、望む大井カップ。 そりゃ、いい試合できるでしょ~(笑)   ブロックは下中ミニバス、岡本ミニバス、開成ミニバスと下府中の4チーム。 […]
チャレンジカップ(8/11)
  今年もチャレンジカップに参戦しました! と言っても、昨年は不参加・・・その前も?(^^;)   チャレンジカップは、ミニバス連盟に未登録のチームの大会で、今回で30回目という歴史ある大会です。 お声がけいただきありが […]
リアルサンズカップ参戦!(8/4)
  今年もリアルサンズカップに参加させていただきました。 主催のリアルサンズ様、いつもありがとうございます。   さて、会場も昨年同様に愛川町第1号公園体育館です。 しかし、朝から暑い! 熱中症にならないように気をつけな […]
協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]

Top