新人戦始まる!(1/22)

*

新人戦始まる!(1/22)

 
さて今日は新人戦。
今日からNew下府中ミニバスが始動です。
まあ、練習はもうとっくに新体制なんだけどね。
新チーム初の公式戦です。
 
最初なので怪我しないように楽しく、いつもの練習でやってることがしっかりできれば最初としてはいいんじゃない?
と言っても、次の大会に繋がってくるのでそれなりの成績は残したい所。
まあ、どうなることやら・・・(笑)
 
まずは芦子戦から。
 
1Q、古株(笑)はやはり試合になると動きがいいね。
いつもの練習でもその動きを出せっての(笑)
がしかし・・・
マークマンしっかり付いてるのはいいけど、直ぐ横をドリブラーが通過してくってどうよ? (・_・;)
いつも言われてるけど、マークマンよりボールでしょ~
 
パスも弱いしミートしてないからみんなカットされちゃう・・・
 
リバウンドもジャンプもしなきゃ取れっこないって・・・
 
おおっ!と思ったのは最初だけでみるみる点差が付くばかり。
1Q終わって9点差・・・ (T_T)
もうちょっといいと思ったんだけどなぁ・・・
 
2Qもまだまだお遊び気分が抜けてないようで、どんどん点差が開くばかり。
でも3点追加!
芦子は9点追加・・・ _| ̄|○
 
後半もメタメタにやられて、芦子(57)- 下府中(16)で完敗。
なんか2年前の今の6年生が4年生だった時の新人戦の様だよ。
 
 
さて2戦目は岡本戦。
さっきの芦子戦の感じだと・・・
 
1Qはかろうじてリードしているものの、相変わらずなプレー。
前の芦子戦を引きずって色々考えてるのかな~?
2Qであっという間に追いつかれちゃった。
 
3Qでとうとう逆転され・・・
 
このまま終わってしまうのかと思っていた4Q。
中盤からようやくエンジンがかかりいいプレーも見れるようになってきて、ようやく追いつき徐々に点差も開いてきた。
まったくエンジンかかるのが遅すぎだぜ。
 
終わって下府中(33)- 岡本(24)で今日は1勝1敗という結果。
 
 
古株選手は場数も結構踏んできてるのに、まるで新人の様。
だからこその新人戦なんだけど(笑)
 
それにしたってなぁ・・・
いかに6年生に助けられていたか・・・
 
もっと経験積んでいかないとね!
あと、もっと元気に声も出していこうぜ!
 

新人戦始まる!(1/22)関連ページ

秋季下学年交歓会by千代小学校(9/29)
  今日は秋の下学年交歓会です。 昨日、下府中小学校の運動会(ゴールデンオリンピック)が開催されたので、運動会順延もなくみんな揃って参加です。   と言っても、下学年って男の子入れても7人しかいない・・・ もうちょっと増 […]
スポ少大会参加(9/1)
  今年もスポーツ少年団交換大会に参加しました。   会場はアリーナで連盟登録チーム、未登録チームが集まる大会なので、すごく賑やかです。 勝ち上がりで最初の対戦相手は東富水ミニバスさん。   前半からブッ飛ばして26点差 […]
大井カップ決勝トーナメント(8/25)
  さて、いよいよ大井カップも決勝トーナメントにコマを進めました。 もう全力出しきって行くしかないですよね。   まずは芦子戦。   正直練習量が足りてないメンバーが・・・ なぜそのイージーシュートを落とすの? 足動かし […]
大井カップ予選リーグ(8/17、18)
  今日から大井カップが始まります。   このところ練習試合等で鍛え(られてるのか?)、望む大井カップ。 そりゃ、いい試合できるでしょ~(笑)   ブロックは下中ミニバス、岡本ミニバス、開成ミニバスと下府中の4チーム。 […]
チャレンジカップ(8/11)
  今年もチャレンジカップに参戦しました! と言っても、昨年は不参加・・・その前も?(^^;)   チャレンジカップは、ミニバス連盟に未登録のチームの大会で、今回で30回目という歴史ある大会です。 お声がけいただきありが […]
リアルサンズカップ参戦!(8/4)
  今年もリアルサンズカップに参加させていただきました。 主催のリアルサンズ様、いつもありがとうございます。   さて、会場も昨年同様に愛川町第1号公園体育館です。 しかし、朝から暑い! 熱中症にならないように気をつけな […]
協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]

Top