大井カップ最終目(9/4)

*

大井カップ最終目(9/4)

 
昨日に引き続き今日も大井カップの決勝リーグです。
泣いても笑っても今日で結果が出るので、できれば笑って終わりたいところです。
 
まずは開成戦から。
昨日の負けを引きずらなければいいけど・・・
 
1Qは2点差でリード!
点差では勝っているものの、どうも覇気がない。
ベンチも元気なく、いつもの朝イチの試合だから・・・とはちょっと違う雰囲気。
 
2Qも変わらず元気なし。
開成さんは夢中なのに対して、下府中は・・・
ルーズボールも最後まで追いかけないし、声も出てない。
声が出てないのはいつものことだけど・・・(-_-;)
結果前半終了で下府中(11)- 開成(11)の同点に。
 
後半、なんとか盛り返して欲しいところだが・・・
3Qも残り2分というところでRunaが5ファウルで退場! (;´Д`)
それでなくても押され気味なのに、痛い!非常に痛い試合展開。
Runaのいなくなった分、みんなでカバーしあって乗り切ってくれよ~
 
という思いとは裏腹に、開成さんにやられ放題。
う~~~ん。
開成さんスピードもあるし、気迫が違いすぎだわ。
後半3Q、4Q共ガッツリ抑えられ、下府中(17)- 開成(28)で2敗目。。。
 
 
これじゃあ3位も狙えないぞ!
撃沈か?
Sコーチからも激が飛び、次の芦子戦までメンバー全員で話し合い。
コーチ、監督、保護者もノータッチ。
子ども達だけで乗り越えられるか?このまま沈んで行くのか・・・
 
 
 
さて、その芦子戦。
1Q、微妙にリード。
開成戦よりチームの雰囲気はいいみたい。
全員バスケで乗り切ろうぜ~!
 
流れが変わってきたのは2QのYuuriのシュートが決まった辺りから。
素晴らしいシュートだったのに、ビデオにも写真にもカッコいい姿が写ってない!
みんなの心のシャッターで刻んだ幻のシュート(笑)
 
まあ、それは置いておいて・・・
そこからはいつもの下府中らしいゲーム展開!
さらに、Ayaもよく指示出してるし、ベンチも元気よく応援し始めた!
 
芦子さんとは予選リーグで対戦したけど、あの時のハラハラ試合とは別物!
前半終了で10点リード。
後半も9点リードで芦子(31)- 下府中(50)で大井カップ3位という結果に。
 

  • 20160904_大井カップ決勝2
  • 20160904_大井カップ決勝3
  • 20160904_大井カップ決勝4
  • 20160904_大井カップ決勝1
 
 
まあ、最初の目論味とは違ってしまったけど、それでもあの状態から盛り返した子ども達にはビックリです。
 
連盟杯まであと2ヶ月!
このまま浮上を続けて最後の大会はニコニコして終えるように頑張っていきましょう!
 
 

大井カップ最終目(9/4)関連ページ

スポ少大会参加(9/1)
  今年もスポーツ少年団交換大会に参加しました。   会場はアリーナで連盟登録チーム、未登録チームが集まる大会なので、すごく賑やかです。 勝ち上がりで最初の対戦相手は東富水ミニバスさん。   前半からブッ飛ばして26点差 […]
大井カップ決勝トーナメント(8/25)
  さて、いよいよ大井カップも決勝トーナメントにコマを進めました。 もう全力出しきって行くしかないですよね。   まずは芦子戦。   正直練習量が足りてないメンバーが・・・ なぜそのイージーシュートを落とすの? 足動かし […]
大井カップ予選リーグ(8/17、18)
  今日から大井カップが始まります。   このところ練習試合等で鍛え(られてるのか?)、望む大井カップ。 そりゃ、いい試合できるでしょ~(笑)   ブロックは下中ミニバス、岡本ミニバス、開成ミニバスと下府中の4チーム。 […]
チャレンジカップ(8/11)
  今年もチャレンジカップに参戦しました! と言っても、昨年は不参加・・・その前も?(^^;)   チャレンジカップは、ミニバス連盟に未登録のチームの大会で、今回で30回目という歴史ある大会です。 お声がけいただきありが […]
リアルサンズカップ参戦!(8/4)
  今年もリアルサンズカップに参加させていただきました。 主催のリアルサンズ様、いつもありがとうございます。   さて、会場も昨年同様に愛川町第1号公園体育館です。 しかし、朝から暑い! 熱中症にならないように気をつけな […]
協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]
連盟杯予選2戦目(4/29)
  連盟杯予選ブロックも2戦目で、今日勝つとブロック1位抜けです。 試合時間が最終試合なので、学校でちょっと練習をしてから会場入り。   対戦相手は酒匂連合ミニさん。   前半から21点のリードで後半へ。 後半3Q出だし […]

Top