大井カップ予選が始まった(8/19)

*
下府中ミニバス・オフィシャルサイト > 大会とか > 大井カップ予選が始まった(8/19)

大井カップ予選が始まった(8/19)

 
いよいよ大井カップが始まりました。
まずは予選ブロックリーグ。
ここで勝ち抜けると決勝トーナメントでちょっと有利になるので、サクッと抜け出たい所です。
予選ブロックは下府中と富水、山北のブロック。
 
まずは富水ミニバスさんと対戦!
 
前半から快調に飛ばす!
最近メンバーのレベルも急上昇し、チーム全体としても格段に底上げしてきてるのがよく分かる。
 
前半終わって23点のリード!
とは言うものの、リバウンドやディナイ、ルーズボールなどもうちょっとしっかりやって欲しいところもあったけど(笑)
 
後半も快調に得点追加し下府中(52)- 富水(19)でまずは1勝!
 
2戦目は山北戦。
 
あれれ?
さっきの富水戦でもう力尽きたのか、先程と立場逆転?
シュートは決まらないし、リバウンドも全然取れないし、ルーズボールも追いかけない。
気合が感じられないよ・・・ (;´Д`)
 
前半終わってなんとか同点にまで追い上げてきたが、ハーフタイムでSugiコーチの激が飛ぶ!!
 
後半、ようやく気持ちが切り替わったのか少しだけ持ち返したものの、なかなかリードするまではいかない。
3Qも残り1分くらいでようやく逆転するが、引き離すにはまだまだだ。
4Qでもかろうじてリードを守りきり、山北(30)- 下府中(32)で2勝し予選リーグ終了。
 
なんとか予選リーグは1位で抜けたものの、この状態で決勝トーナメント戦うのか?
もうちょっと考えてプレーして頂きたいですね。
 
 

大井カップ予選が始まった(8/19)関連ページ

協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]
連盟杯予選2戦目(4/29)
  連盟杯予選ブロックも2戦目で、今日勝つとブロック1位抜けです。 試合時間が最終試合なので、学校でちょっと練習をしてから会場入り。   対戦相手は酒匂連合ミニさん。   前半から21点のリードで後半へ。 後半3Q出だし […]
協会長杯始まる!(4/14)
  いよいよ協会長杯が始まりました。 今年からミニバスのルールも変わり、協会長杯もリーグ戦となり試合数も増えました。 長丁場です。 さて、初日の試合は豊川ミニバスさんと対戦です。 しかし試合は最終試合、かなり待機時間が長 […]
新人戦ブロック決勝(2/10)
  先週の予選ブロックは1位突破し、今週はいよいよブロック決勝戦!   まずは足柄ミニバスさんと対戦です。 前半からリードし、下府中(46)ー 足柄(26)で1勝!   2戦目は大窪ミニバスさん。 この前もやら […]
新人戦予選ブロック(2/3)
  いよいよ今日から新人戦が始まりました。 新人戦は先週から始まってはいるんですが、我々のブロックはは今日が初日です。   対戦するのは大井ミニバスさんと、富水・東富水合同チームです。   1戦目は大井ミニバスさん。 1 […]
平成最後の連盟杯(11/17)
  ご無沙汰しています。 長い間更新せずにすいません。 溜まっちゃうとダメね~ (;´Д`)   さて、平成最後の連盟杯、下府中ミニバスは17日からでした。 大会自体は10日から開催してたんですが・・・   下府中のブロ […]
スポ少交流大会byアリーナ(9/9)
  大井カップが終わり、今日はスポーツ少年団交流大会でアリーナです。 アリーナは広いし綺麗でいいね~   では結果です。   1戦目下府中–鴨宮 1Q8–8 2Q12–2 3Q2 […]
大井カップ決勝2日目(9/1)
  先週に引き続き大井カップの決勝トーナメント。 対戦相手は南足柄ミニバスに勝った早川ミニバスさんです。   対戦結果のみですが・・・   下府中–早川 1Q9–10 2Q6–8 3Q […]

Top