協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)

*
下府中ミニバス・オフィシャルサイト > 大会とか > 協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)

協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)

 
今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑)
練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い!
秘密特訓の成果はいかに!
 
まずは大井ミニさんと対戦です。
この前対戦した時は勝っていますが、それはそれ。
今日も勝てると油断してたらやられちゃうぞ!
 
 
前半5点差のビハインド、3Qも5点差のまま。
何とか追いつきたい4Q、あらあらあらと追加点を許し下府中(28)- 大井(45)で3連敗目。
 
何とか1勝したい今日の2試合目は早川ミニさんと対戦。
 
1Qは早川(12)- 下府中(10)で2点差!
 
OH~!このままやられちゃうのか?
 
 
しかし2Qで逆転し、16点差を付け後半へ!
 
後半も微妙にリードし、早川(38)- 下府中(58)でようやく協会長杯順位リーグ1勝目!
 
 
さて、問題の秘密特訓の成果は・・・
 
 
まだまだでした。
普段から意識して取り組んでいかないとね。
でも、秘密特訓でやったことは基本のことなんだけどなぁ~
いかに普段練習をいい加減にやっているか。
練習の練習じゃないので、実践に繋がるように普段の練習に取り組んでいきましょう!
 
 
明日は千代ミニさんと対戦です。
頑張っペ~!!


協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)関連ページ

秋季下学年交歓会by千代小学校(9/29)
  今日は秋の下学年交歓会です。 昨日、下府中小学校の運動会(ゴールデンオリンピック)が開催されたので、運動会順延もなくみんな揃って参加です。   と言っても、下学年って男の子入れても7人しかいない・・・ もうちょっと増 […]
スポ少大会参加(9/1)
  今年もスポーツ少年団交換大会に参加しました。   会場はアリーナで連盟登録チーム、未登録チームが集まる大会なので、すごく賑やかです。 勝ち上がりで最初の対戦相手は東富水ミニバスさん。   前半からブッ飛ばして26点差 […]
大井カップ決勝トーナメント(8/25)
  さて、いよいよ大井カップも決勝トーナメントにコマを進めました。 もう全力出しきって行くしかないですよね。   まずは芦子戦。   正直練習量が足りてないメンバーが・・・ なぜそのイージーシュートを落とすの? 足動かし […]
大井カップ予選リーグ(8/17、18)
  今日から大井カップが始まります。   このところ練習試合等で鍛え(られてるのか?)、望む大井カップ。 そりゃ、いい試合できるでしょ~(笑)   ブロックは下中ミニバス、岡本ミニバス、開成ミニバスと下府中の4チーム。 […]
チャレンジカップ(8/11)
  今年もチャレンジカップに参戦しました! と言っても、昨年は不参加・・・その前も?(^^;)   チャレンジカップは、ミニバス連盟に未登録のチームの大会で、今回で30回目という歴史ある大会です。 お声がけいただきありが […]
リアルサンズカップ参戦!(8/4)
  今年もリアルサンズカップに参加させていただきました。 主催のリアルサンズ様、いつもありがとうございます。   さて、会場も昨年同様に愛川町第1号公園体育館です。 しかし、朝から暑い! 熱中症にならないように気をつけな […]
協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]
連盟杯予選2戦目(4/29)
  連盟杯予選ブロックも2戦目で、今日勝つとブロック1位抜けです。 試合時間が最終試合なので、学校でちょっと練習をしてから会場入り。   対戦相手は酒匂連合ミニさん。   前半から21点のリードで後半へ。 後半3Q出だし […]

Top