協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)

*
下府中ミニバス・オフィシャルサイト > 大会とか > 協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)

協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)

 
協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。
1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。
 
今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバスさんと対戦です。
 
昨年までは負ければ終わりでしたが、今年からはリーグ戦になり長丁場!
負けても終わりませんが、とはいえ負けてもいいわけでもありません。
1試合、1試合気を抜かず全力を出して少しでもいい成績で終われるようにしたいですね。
 
まずは芦子戦。
1Q、立ち上がり悪し!
ガッツのある所見たいな~
もっと積極的に行かないと!
 
なかなか得点につながらず、7点差。
 
2Qは5年生メインですが、スピードもあるので3点リード!
 
2Qから追い上げてはいるものの、なかなか追いつけず、下府中(28)- 芦子(31)で1戦目は負け。
最初の立ち上がりの悪さが尾を引いたね・・・
 
気を取り直して2戦目は大窪戦。
 
大窪さん、シュートよく決めてくれるわ~
それに引き換え、しもふのシュート率の悪さ・・・
それとリバウンドの弱さ。。。
 
弱いというより、やってない、リバウンド。
それじゃあね・・・
 
ガッツリ失点
前半終わって大窪(31)- 下府中(13) (;´Д`)
 
後半も盛り返すこともなく、あえなく撃沈。
大窪(63)- 下府中(32)で2敗目。
 
ガッカリしてる暇はないぞ!
残る4試合全力で挑んでいきましょう!

協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)関連ページ

協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]
連盟杯予選2戦目(4/29)
  連盟杯予選ブロックも2戦目で、今日勝つとブロック1位抜けです。 試合時間が最終試合なので、学校でちょっと練習をしてから会場入り。   対戦相手は酒匂連合ミニさん。   前半から21点のリードで後半へ。 後半3Q出だし […]
協会長杯始まる!(4/14)
  いよいよ協会長杯が始まりました。 今年からミニバスのルールも変わり、協会長杯もリーグ戦となり試合数も増えました。 長丁場です。 さて、初日の試合は豊川ミニバスさんと対戦です。 しかし試合は最終試合、かなり待機時間が長 […]
新人戦ブロック決勝(2/10)
  先週の予選ブロックは1位突破し、今週はいよいよブロック決勝戦!   まずは足柄ミニバスさんと対戦です。 前半からリードし、下府中(46)ー 足柄(26)で1勝!   2戦目は大窪ミニバスさん。 この前もやら […]
新人戦予選ブロック(2/3)
  いよいよ今日から新人戦が始まりました。 新人戦は先週から始まってはいるんですが、我々のブロックはは今日が初日です。   対戦するのは大井ミニバスさんと、富水・東富水合同チームです。   1戦目は大井ミニバスさん。 1 […]
平成最後の連盟杯(11/17)
  ご無沙汰しています。 長い間更新せずにすいません。 溜まっちゃうとダメね~ (;´Д`)   さて、平成最後の連盟杯、下府中ミニバスは17日からでした。 大会自体は10日から開催してたんですが・・・   下府中のブロ […]
スポ少交流大会byアリーナ(9/9)
  大井カップが終わり、今日はスポーツ少年団交流大会でアリーナです。 アリーナは広いし綺麗でいいね~   では結果です。   1戦目下府中–鴨宮 1Q8–8 2Q12–2 3Q2 […]
大井カップ決勝2日目(9/1)
  先週に引き続き大井カップの決勝トーナメント。 対戦相手は南足柄ミニバスに勝った早川ミニバスさんです。   対戦結果のみですが・・・   下府中–早川 1Q9–10 2Q6–8 3Q […]
大井カップ決勝トーナメント1日目(8/25)
  さて大井カップも決勝トーナメントに進みました。 内容的にどうなのって気もしないでもないですが、まあここから実力発揮で行きましょう!   初戦の対戦は芦子ミニバスさん。 今日は1試合のみ、しかも最終試合なので学校でアッ […]

Top