協会長杯・決勝!(4/29)

*

協会長杯・決勝!(4/29)

 
いよいよ協会長杯も最終日。
この場に来るのは久ぶりだね〜
 
さあ、今日も下府中らしいゲーム見せてくださいよ!
 
 
対戦相手は城北ミニバスさん。
 
さあまずは1Q!
先取点は城北さん。
 
ゴール下まで行くものの、なかなか得点に繋がらず、下府中(3)- 城北(4)で2Qへ。
 
ディフェンスしっかり!
抜かれても諦めんな〜!
 

2Qで徐々に離され、5点差まで!
しかし残2分であと1点という所まで追い上げたものの、ラスト1分でガガッと入れられ下府中(7)- 城北(12)の5点差ビハインドで後半へ
 
3Qもなかなか点差縮まらず・・・
このまま協会長杯も終わるのかと思った3Qの後半、ようやくエンジン掛かってきて下府中らしいガツガツしたゲーム展開!
 
おーっ!
これは行けるかも〜!
 
4Qは3点リードからのスタート。
ジワリジワリと追加点。
 
 
下府中らしいスピード感のあるゲームで下府中(30)- 城北(23)で・・・
下府中ミニバス史上初の決勝進出!!
ヤッター!
 
 
さーいよいよ決勝戦!
相手は芦子ミニバスさんです。
 
 
1Q、初の決勝戦で応援してる方も緊張(笑)
子どもらも緊張気味?
 
 
主砲のRuna、続けざまに3回、その後1回ファウルで早くも4ファウル!
ヤバイヤバイ!
主砲だからさぁ、Runa抜けたらやられちゃうよ〜
1Qは接戦で芦子(12)- 下府中(12)
 
 
2Q。
1Qから何回となく裏やられちゃったけど、パターン同じなので早く気がついてカバーしないと〜!
 
暫くは均衡保ってシーソーゲームが続いたが、下府中2点リードで後半へ!
 
 
3Qは2点のリードで落ち着いたか、いつものいいペース!
しかしRunaがね・・・4。。。
ヒヤヒヤしながらも、よく気持ちを抑えてその後ファウルなく、確実に点差を広げ一時は8点差まで広がったものの芦子(30)- 下府中(34)で4点リード!
 
 
さあ、最後の4Q!
いつものペースに待ち込めば大丈夫!
徐々に得点追加で・・・芦子(34)- 下府中(44)で・・・・・・!
 
 
初優勝!!!
 
みんな感動をありがとう!
 
 
夜はいつもの中華を貸切で祝賀会!!
 
 

協会長杯・決勝!(4/29)関連ページ

秋季下学年交歓会by千代小学校(9/29)
  今日は秋の下学年交歓会です。 昨日、下府中小学校の運動会(ゴールデンオリンピック)が開催されたので、運動会順延もなくみんな揃って参加です。   と言っても、下学年って男の子入れても7人しかいない・・・ もうちょっと増 […]
スポ少大会参加(9/1)
  今年もスポーツ少年団交換大会に参加しました。   会場はアリーナで連盟登録チーム、未登録チームが集まる大会なので、すごく賑やかです。 勝ち上がりで最初の対戦相手は東富水ミニバスさん。   前半からブッ飛ばして26点差 […]
大井カップ決勝トーナメント(8/25)
  さて、いよいよ大井カップも決勝トーナメントにコマを進めました。 もう全力出しきって行くしかないですよね。   まずは芦子戦。   正直練習量が足りてないメンバーが・・・ なぜそのイージーシュートを落とすの? 足動かし […]
大井カップ予選リーグ(8/17、18)
  今日から大井カップが始まります。   このところ練習試合等で鍛え(られてるのか?)、望む大井カップ。 そりゃ、いい試合できるでしょ~(笑)   ブロックは下中ミニバス、岡本ミニバス、開成ミニバスと下府中の4チーム。 […]
チャレンジカップ(8/11)
  今年もチャレンジカップに参戦しました! と言っても、昨年は不参加・・・その前も?(^^;)   チャレンジカップは、ミニバス連盟に未登録のチームの大会で、今回で30回目という歴史ある大会です。 お声がけいただきありが […]
リアルサンズカップ参戦!(8/4)
  今年もリアルサンズカップに参加させていただきました。 主催のリアルサンズ様、いつもありがとうございます。   さて、会場も昨年同様に愛川町第1号公園体育館です。 しかし、朝から暑い! 熱中症にならないように気をつけな […]
協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]

Top