伊勢原遠征(5/3)

*

伊勢原遠征(5/3)

 
20160503_伊勢原スプリングキャンプ2ゴールデン・ウィーク真っ只中!
今日は伊勢原の大田小学校へ来ました。
 
大田ミニバスさんは過去に何度か対戦したことのあるチームです。
小田厚のインター出て直ぐの所にある大変交通の便のいい学校なので、下府中から30分位で着いちゃった。
大田ミニバスの皆さん、今日はりがとうございました。
 
 
さて今日は「スプリングキャンプ」となっていまして、参加チームは6チーム。
3チームづつに分かれてトーナメントを行い、最後にブロックごとの1位、2位、3位同士が対戦する形です。
下府中は大田ミニバスさん、大野台ミニバスさんのBブロック。
もう一方のAブロックは、ラバーネさん、上菅田さん、上溝南さんです。
 
 
まず1戦目は大田ミニバスさんと対戦です。
今日も頑張って行きましょう!
 
というか、今日のメンバーは8人、けれど1人はケガで応援なので実質7人。
(6年5人、4年が2人です)
ケガや家の都合でお休みだったりで、嫌でも7人で頑張ってもらわないと!
 
 
20160503_伊勢原スプリングキャンプ3試合開始!
 
リバウンドしっかり!
シュート必ず入る訳じゃないのよ~
 
もうちょっとスピード感も欲しいな~
 
でも前半からリードを保ち、下府中(51)- 大田(10)で1勝目。
 
 
2戦目は大野台戦。
1Qは大野台さんを0点に抑えたにもかかわらず、2Qでは一気に逆転され3点差!! (@_@)
このままズルズル負けちゃうの?
 
後半気持ち入れ直して欲しい所。
もっと積極的に!
強気で行こうぜ!
 
3Q終了間際にシュートが決まりかろうじて1点リード!
4Qも押され気味だけど、泥臭いバスケで、大野台(34)- 下府中(37)で2勝目!
 
ふ~っ ヒヤヒヤさせるね。
 
 
ということで最終戦はAブロックの勝者、上菅田さんです。
ここが勝負どころだよ~
みんな疲れている、けどだからこそ一人ひとりが頑張って行かないとね!
 
な思いも要らぬお節介で、みんなよく走る!
前半から大量リード!
 
20160503_伊勢原スプリングキャンプ4疲れてて、ここまでリードすれば気の抜いた試合運びになりそうだけど、みんなビンビン飛ばす!飛ばす!
疲れてないの?
一年の下積みは彼女たちをすごく成長させたね~
 
結果、上菅田(22)- 下府中(80)で今日のスプリングキャンプは優勝!!
うぉぉぉ~~!
すごいすごい!!
 
明日はダイナシティの3on3だけど、大丈夫か?
要らぬお節介かな~(笑)
でも、天気が心配だ。。。
 
 

伊勢原遠征(5/3)関連ページ

秋季下学年交歓会by千代小学校(9/29)
  今日は秋の下学年交歓会です。 昨日、下府中小学校の運動会(ゴールデンオリンピック)が開催されたので、運動会順延もなくみんな揃って参加です。   と言っても、下学年って男の子入れても7人しかいない・・・ もうちょっと増 […]
スポ少大会参加(9/1)
  今年もスポーツ少年団交換大会に参加しました。   会場はアリーナで連盟登録チーム、未登録チームが集まる大会なので、すごく賑やかです。 勝ち上がりで最初の対戦相手は東富水ミニバスさん。   前半からブッ飛ばして26点差 […]
大井カップ決勝トーナメント(8/25)
  さて、いよいよ大井カップも決勝トーナメントにコマを進めました。 もう全力出しきって行くしかないですよね。   まずは芦子戦。   正直練習量が足りてないメンバーが・・・ なぜそのイージーシュートを落とすの? 足動かし […]
大井カップ予選リーグ(8/17、18)
  今日から大井カップが始まります。   このところ練習試合等で鍛え(られてるのか?)、望む大井カップ。 そりゃ、いい試合できるでしょ~(笑)   ブロックは下中ミニバス、岡本ミニバス、開成ミニバスと下府中の4チーム。 […]
チャレンジカップ(8/11)
  今年もチャレンジカップに参戦しました! と言っても、昨年は不参加・・・その前も?(^^;)   チャレンジカップは、ミニバス連盟に未登録のチームの大会で、今回で30回目という歴史ある大会です。 お声がけいただきありが […]
リアルサンズカップ参戦!(8/4)
  今年もリアルサンズカップに参加させていただきました。 主催のリアルサンズ様、いつもありがとうございます。   さて、会場も昨年同様に愛川町第1号公園体育館です。 しかし、朝から暑い! 熱中症にならないように気をつけな […]
協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]

Top