下学年交歓会(6/21)

*

下学年交歓会(6/21)

 
今日は下学年交歓会(会場校)です!
 
いつもはなかなか出番のない2年生もフル出場で頑張りました。
 
2015.06.21_下学年交歓会まずは朝一のゲーム、芦子戦です。
普段は練習試合の後にキッズ戦でゲームしている癖か、前半でも自分達のベンチ側ゴールへ・・・
またそれが見事に決まるんだよね~ ^^;
 
まあそんなご愛嬌もあったけど、SeriもSanaもシュート決めたしYuiも見事にカットし相手からボール奪ったりで、みんな元気にプレーしてる!
2Qは4年生と入ったばかりの5年生チーム。
Erina、Meiは最近急成長でこの先が楽しみ。
SazsAも今日は夢中で頑張ってていい感じ。
5年生2人も、戸惑いながらもゲームに参加していって、1ゲームごとに上手になってるよ~
 
 
みんなが夢中になってプレーして、前半下府中(20)- 芦子(8)
 
後半は芦子さんも追い上げてきて、ヒヤヒヤしながらも何とか逃げ切り下府中(28)-芦子(22)で勝利!
 
 
2戦目は岡本さん。
 
練習でやったエンドからのスローインのもらい方もたまに出来てるし、ピボットも踏めてたりして日頃の練習でやってることも少しづつできてるようだよ。
 
前半は岡本(4)- 下府中(8)だったけど、後半グーンと引き離して岡本(6)- 下府中(28)で見事2勝!!
 
 
今日はみんな楽しくプレー出来たようだけど、これからはそうは行かいないよ~
この夏、どれだけ頑張れるかで来年どうなるか決まるからね1
合宿も含め、今後の練習がんばりましょう!
 
 

下学年交歓会(6/21)関連ページ

協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]
連盟杯予選2戦目(4/29)
  連盟杯予選ブロックも2戦目で、今日勝つとブロック1位抜けです。 試合時間が最終試合なので、学校でちょっと練習をしてから会場入り。   対戦相手は酒匂連合ミニさん。   前半から21点のリードで後半へ。 後半3Q出だし […]
協会長杯始まる!(4/14)
  いよいよ協会長杯が始まりました。 今年からミニバスのルールも変わり、協会長杯もリーグ戦となり試合数も増えました。 長丁場です。 さて、初日の試合は豊川ミニバスさんと対戦です。 しかし試合は最終試合、かなり待機時間が長 […]
新人戦ブロック決勝(2/10)
  先週の予選ブロックは1位突破し、今週はいよいよブロック決勝戦!   まずは足柄ミニバスさんと対戦です。 前半からリードし、下府中(46)ー 足柄(26)で1勝!   2戦目は大窪ミニバスさん。 この前もやら […]
新人戦予選ブロック(2/3)
  いよいよ今日から新人戦が始まりました。 新人戦は先週から始まってはいるんですが、我々のブロックはは今日が初日です。   対戦するのは大井ミニバスさんと、富水・東富水合同チームです。   1戦目は大井ミニバスさん。 1 […]
平成最後の連盟杯(11/17)
  ご無沙汰しています。 長い間更新せずにすいません。 溜まっちゃうとダメね~ (;´Д`)   さて、平成最後の連盟杯、下府中ミニバスは17日からでした。 大会自体は10日から開催してたんですが・・・   下府中のブロ […]
スポ少交流大会byアリーナ(9/9)
  大井カップが終わり、今日はスポーツ少年団交流大会でアリーナです。 アリーナは広いし綺麗でいいね~   では結果です。   1戦目下府中–鴨宮 1Q8–8 2Q12–2 3Q2 […]

Top