下学年交歓会(10/2)

*

下学年交歓会(10/2)

 
昨日の戸塚カップから一夜明け、今日は4年生以下の大会「下学年交歓会」です。
日頃、試合に出ることが少ない4年生以下も今日は主役!
目一杯頑張って欲しいものです。
 
今日のメンバーは4年生以下だけど全員で10人。
しかし、1年生のDaikがおやすみで、代わりに臨時部員のRainaの妹「Yuina」が入ってちょうど10人(笑)
頑張ってもらいましょう!
 
 
20161002_下学年交歓会2初戦は三の丸ミニバスさん。
1Qは3年生以下のメンバーでしたが、完封。。。 (・・;)
2Qで4年生がエントリーで挽回してくれると思いきや追加点3点。
前半終わって三の丸(14)- 下府中(3)
おいおい!4年生チーム!Hana、Yuri、Sana~もっとガンバレ~!
 
3Qも追加点なし。
4Q。
2Qの感じからすると期待できないが、案の定6点追加するものの、三の丸さんは16点の追加!!
 
結局、三の丸(38)- 下府中(9)
 
いくら下学年交歓会とは言え、このダメっぷりは無いでしょ~
Sgiコーチからも言われてたけど、日頃の練習の大切さ、ゲームに対する気持ち、真剣に練習しているかなどよ~く考えないと!
4年生だから、3年生だからなんて思ってるようじゃダメだよ。
いつまでも入りたてじゃないんだからね!
 
 
で、お次は千代ミニ戦。
先程のコーチの激が効いたのか、三の丸戦よりは元気がいい!(一部を除く)
特に元気がいいのは2年生と、入って間もない子達。
古株気合入れろ~!動け~!
 
どうにかこうにか前半終わって下府中(16)- 千代(7)
このままガツーンと行くかと思った3Q。
新しい子達が頑張っているのに、古株が・・・
貯金が減っていく~ (>ω<)
 
このままズルズル負けるのかと思った4Qは、最後の踏ん張りで2点差まで追い詰められたものの、どうにか4点差で終了。
下府中(23)- 千代(19)で下学年交歓会は終わりました。
 
連盟杯終わって、6年生が抜けたらどうなっちゃうんでしょ?
考えたくないなぁ・・・ (-_-;)
 
 

下学年交歓会(10/2)関連ページ

秋季下学年交歓会by千代小学校(9/29)
  今日は秋の下学年交歓会です。 昨日、下府中小学校の運動会(ゴールデンオリンピック)が開催されたので、運動会順延もなくみんな揃って参加です。   と言っても、下学年って男の子入れても7人しかいない・・・ もうちょっと増 […]
スポ少大会参加(9/1)
  今年もスポーツ少年団交換大会に参加しました。   会場はアリーナで連盟登録チーム、未登録チームが集まる大会なので、すごく賑やかです。 勝ち上がりで最初の対戦相手は東富水ミニバスさん。   前半からブッ飛ばして26点差 […]
大井カップ決勝トーナメント(8/25)
  さて、いよいよ大井カップも決勝トーナメントにコマを進めました。 もう全力出しきって行くしかないですよね。   まずは芦子戦。   正直練習量が足りてないメンバーが・・・ なぜそのイージーシュートを落とすの? 足動かし […]
大井カップ予選リーグ(8/17、18)
  今日から大井カップが始まります。   このところ練習試合等で鍛え(られてるのか?)、望む大井カップ。 そりゃ、いい試合できるでしょ~(笑)   ブロックは下中ミニバス、岡本ミニバス、開成ミニバスと下府中の4チーム。 […]
チャレンジカップ(8/11)
  今年もチャレンジカップに参戦しました! と言っても、昨年は不参加・・・その前も?(^^;)   チャレンジカップは、ミニバス連盟に未登録のチームの大会で、今回で30回目という歴史ある大会です。 お声がけいただきありが […]
リアルサンズカップ参戦!(8/4)
  今年もリアルサンズカップに参加させていただきました。 主催のリアルサンズ様、いつもありがとうございます。   さて、会場も昨年同様に愛川町第1号公園体育館です。 しかし、朝から暑い! 熱中症にならないように気をつけな […]
協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]

Top