ピタットカップ参戦(9/22)

*
下府中ミニバス・オフィシャルサイト > 大会とか > ピタットカップ参戦(9/22)

ピタットカップ参戦(9/22)

 
今年もピタットカップに参加してきました。
昨年のピタットカップ記事はこちら
 
会場は平塚の港小学校にある港ドームっていうキレイな体育館。
今年は6チームが参加し3チームづつ2ブロックに別れて対戦します。
我々の下府中と対戦するのは秦野のHMBさんと平塚の旭ミニバスさんです。
 
その後、Aブロック(下府中はBブロック)の1チームと対戦があり、その間に低学年の試合が入るという結構忙しい日程です。 ^^;
 
 
まずは平塚の旭さん。
 
今日は6年生が居ないからかソワソワ落ち着きがない感じで、案の定試合にも出ちゃって動きも超悪い。
 
相変わらず声も出ないし、みんなやりっ放し。
パスしたらしっ放し、シュート打ったら打ちっ放し、ボールカットされたらされっ放し・・・
最後まで責任持ってくれ~!
 
そんな感じなので前半終わって8点差のビハインド。
 
3Qになり、ようやく動きも良くなってきていいプレーも見られるようになってきた!
その甲斐あってか一気に逆転!4点リード!
 
4Qも危なげながら得点追加で旭(26)- 下府中(38)で1勝目!
 
 
2戦目は秦野のHMBさん。
 
先程の旭さんに勝ったからって調子に乗っているのか気持ちが入ってない!
案の定前半終了でHMB(20)- 下府中(8)
 
後半3Q、4Qとだんだん良くなってきたけれど、点差は縮まらずにHMB(37)- 下府中(22)で負け。
 
 
ここでBブロック2位になったので、今度はAブロック2位の富丘さんと対戦です。
 
普段はこんなにフルに出場することはあまりないからなのか、3試合目になって疲れたのか適当なプレーが目立ってきた。
適当なヒョロヒョロパス、いい加減なシュート・・・
ディフェンスももっとタイトに!プレッシャーかけろ~!
 
1Qこそ2点差だったのが2Qで11点差まで引き離され、4Qで多少挽回するも富丘(33)- 下府中(26)という結果で終わりました。
 
 
まあ6年生の居ない中よく頑張ったけど、もっと声出してスタミナ付けて、もっと積極的、強気に行かないとね~
まだまだこれから・・・かな~?
 
 

ピタットカップ参戦(9/22)関連ページ

秋季下学年交歓会by千代小学校(9/29)
  今日は秋の下学年交歓会です。 昨日、下府中小学校の運動会(ゴールデンオリンピック)が開催されたので、運動会順延もなくみんな揃って参加です。   と言っても、下学年って男の子入れても7人しかいない・・・ もうちょっと増 […]
スポ少大会参加(9/1)
  今年もスポーツ少年団交換大会に参加しました。   会場はアリーナで連盟登録チーム、未登録チームが集まる大会なので、すごく賑やかです。 勝ち上がりで最初の対戦相手は東富水ミニバスさん。   前半からブッ飛ばして26点差 […]
大井カップ決勝トーナメント(8/25)
  さて、いよいよ大井カップも決勝トーナメントにコマを進めました。 もう全力出しきって行くしかないですよね。   まずは芦子戦。   正直練習量が足りてないメンバーが・・・ なぜそのイージーシュートを落とすの? 足動かし […]
大井カップ予選リーグ(8/17、18)
  今日から大井カップが始まります。   このところ練習試合等で鍛え(られてるのか?)、望む大井カップ。 そりゃ、いい試合できるでしょ~(笑)   ブロックは下中ミニバス、岡本ミニバス、開成ミニバスと下府中の4チーム。 […]
チャレンジカップ(8/11)
  今年もチャレンジカップに参戦しました! と言っても、昨年は不参加・・・その前も?(^^;)   チャレンジカップは、ミニバス連盟に未登録のチームの大会で、今回で30回目という歴史ある大会です。 お声がけいただきありが […]
リアルサンズカップ参戦!(8/4)
  今年もリアルサンズカップに参加させていただきました。 主催のリアルサンズ様、いつもありがとうございます。   さて、会場も昨年同様に愛川町第1号公園体育館です。 しかし、朝から暑い! 熱中症にならないように気をつけな […]
協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]

Top