クリスマスカップ参戦!(12/21)

*
下府中ミニバス・オフィシャルサイト > 大会とか > クリスマスカップ参戦!(12/21)

クリスマスカップ参戦!(12/21)

 
さて今日は伊勢原の運動公園内にある体育館で「クリスマスカップ」です。
駐車場でチラッと見たら、浜松ナンバーのバスもあったりして、結構遠くからも来てるんだね~
 
今日のクリスマスカップは、男子と女子で20チーム!
下府中は女子のBブロックで、大田ミニバスさんと東希望が丘ミニバスさんと対戦。
 
連盟杯終わってから、練習もそこそこでしたが頑張って行きましょう!
 
最初は大田ミニバスさんと対戦。
大田ミニさんは夏と先月、練習試合やったんだよね~
今日は勝てるでしょうか?
 
1Q。
Kagのファウルからのフリースローが決まって、先制点はウチ。
が、それもつかの間。
一気に逆転され、1Qは8点差。。。 (;´Д`)
 
2Qも動きがイマイチだが、大田さんを3点に抑え、ウチは6点追加したもののまだまだ5点差。
 
 
後半戦は動きも良くなってきたけど、徐々に引き離され・・・
大田(33)- 下府中(22)で負け。
 
 
続く東希望ヶ丘戦は、前半終了で、下府中(11)- 東希望ヶ丘(18)
おいおい!このまま負けちゃうのか~?
 
が、4Qで徐々に追い上げ、残り3分!
Harukのフリースローが決まって、下府中(22)- 東希望ヶ丘(22)の同点!
 
その後も緊迫した展開で結局、下府中(28)-東希望ヶ丘(28)の同点で終了。
 
 
となると、運命はこの後の東希望ヶ丘-大田戦に!
大田さんが12点差以上で東希望ヶ丘さんに勝てば、得失点差でブロック2位抜けになるんだけど・・・ ^^;
 
そう上手くいかないのが世の中ってモン。
 
東希望ヶ丘(22)- 大田(21)という結果だったので・・・
東希望ヶ丘ミニ、大田ミニ、下府中ミニとなり、今日の試合はこれまで。
 
まあ今日は4年生が1人欠けて、その代わりに1年生のSeriが出場。
SeriもHinaのスピードのあるパスを見事にチャッチしたりと活躍したものの、悔しい結果に。
 
でも、Seriの活躍も見れたし、東希望ヶ丘さんとも互角に渡り合えたからいいんじゃない?
 
 
今年はもう1回、練習試合あるよ~
頑張っていきましょう!!
 
 

クリスマスカップ参戦!(12/21)関連ページ

秋季下学年交歓会by千代小学校(9/29)
  今日は秋の下学年交歓会です。 昨日、下府中小学校の運動会(ゴールデンオリンピック)が開催されたので、運動会順延もなくみんな揃って参加です。   と言っても、下学年って男の子入れても7人しかいない・・・ もうちょっと増 […]
スポ少大会参加(9/1)
  今年もスポーツ少年団交換大会に参加しました。   会場はアリーナで連盟登録チーム、未登録チームが集まる大会なので、すごく賑やかです。 勝ち上がりで最初の対戦相手は東富水ミニバスさん。   前半からブッ飛ばして26点差 […]
大井カップ決勝トーナメント(8/25)
  さて、いよいよ大井カップも決勝トーナメントにコマを進めました。 もう全力出しきって行くしかないですよね。   まずは芦子戦。   正直練習量が足りてないメンバーが・・・ なぜそのイージーシュートを落とすの? 足動かし […]
大井カップ予選リーグ(8/17、18)
  今日から大井カップが始まります。   このところ練習試合等で鍛え(られてるのか?)、望む大井カップ。 そりゃ、いい試合できるでしょ~(笑)   ブロックは下中ミニバス、岡本ミニバス、開成ミニバスと下府中の4チーム。 […]
チャレンジカップ(8/11)
  今年もチャレンジカップに参戦しました! と言っても、昨年は不参加・・・その前も?(^^;)   チャレンジカップは、ミニバス連盟に未登録のチームの大会で、今回で30回目という歴史ある大会です。 お声がけいただきありが […]
リアルサンズカップ参戦!(8/4)
  今年もリアルサンズカップに参加させていただきました。 主催のリアルサンズ様、いつもありがとうございます。   さて、会場も昨年同様に愛川町第1号公園体育館です。 しかし、朝から暑い! 熱中症にならないように気をつけな […]
協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]

Top