まさかの横浜マリンボールカップ!(8/7)

*
下府中ミニバス・オフィシャルサイト > 大会とか > まさかの横浜マリンボールカップ!(8/7)

まさかの横浜マリンボールカップ!(8/7)

 
今日は下府中ミニバス史上初?の招待試合で横浜市の金沢スポーツセンターで行われる「マリンボールカップ」に参加です。
このマリンボールカップは37回目ってなってるので、かなり歴史ある大会なんだよね。
 
今日参加のチームは県内、静岡県、関東各地から地区大会等で優秀な成績を収めたチームばかり18チーム。
遠くから来たチームに「いい試合ができた!」って思われるような試合ができるといいけど・・・
 
でも先週の小田原カップの報告では期待薄と言うか・・・ (;´Д`)
 
 
今日下府中と対戦するチームは栃木の今市第三小学校女子ミニバスケットボールスポーツ少年団さんと横浜南部の西柴ONEGOALさん。
2勝すればもう片方の山の勝者と対戦ですが・・・
我々の試合の前に今市第三さんと西柴さんの試合を見たけど、どちらも凄いスピード感のあるバスケをするチーム。
かなり手強い相手になりそうです。
 
 
まずは今市第三小学校・・・長いのでイマサンさんと対戦です。
1Qはほぼ互角で2対2のまま5分が経過。
最後の1分でポコポコっと入れられ6点差。
その後の2Qで更に点差は広がりイマサン(21)-下府中(11)の11点差!
 
こりゃ厳しいか・・・と思われた3Q。
始まって直ぐにスパパンッ!とゴールを決め一気に逆転!
3Qはイマサンさんを2点に抑え、こちらは17点の追加で5点のリード!
4Q目でジリジリと追いつかれ同点にまでなるが、最後まで粘り強いプレーでイマサン(34)- 下府中(36)で1勝目!
 
おぉ!
これが先週のチームか?
全然いいじゃん!
 
 
続く2戦目は西柴さん。
これはもしかしたらもしかしちゃうぞ~!と淡い期待。
1Qは下府中(6)- 西柴(5)とほぼ互角なものの、2Qは西柴さんを0点に抑え11点の追加で前半終わって12点のリード。
ペイントエリア内でのパス回しが絶妙!
3Qではバタバタと得点を許すが、何とかシュートまで持って行く姿勢が◎!!
まだまだ10点リードで4Q!
 
恒久的な状態が続き、残り時間3分を切った辺りで追加点!
この試合、下府中(29)- 西柴(15)で2勝目!!
 
まさかの決勝戦進出!
どうなることと思っていたけど、まさかね(笑)
 
決勝戦は反対側の山の勝者、原・三ツ境ミニバスさん。
この暑さの中の2戦でみんな放心状態?
しかし試合が始まればスイッチON状態に。
 
1Qは2点リード!
2Q頭で逆転されるも、粘り強く巻き返し6点リードで後半戦へ!
 
3Qでは着実に得点追加!
4Qは原・三ツ境さんに抑えられてはいるものの、何とか逃げ切り原・三ツ境(32)- 下府中(35)で見事Bゾーン優勝!
 

  • 20160807_マリンボールカップ2
  • 20160807_マリンボールカップ3
  • 20160807_マリンボールカップ4
  • 20160807_マリンボールカップ5
 
やてくれるじゃんよ!
原・三ツ境戦の4Qはハラハラしっぱなしだったけど、いやいやどうして最後まで諦めずに走りきりました。
今日の3試合は負けても悔いはないような、いい内容の試合でした。
この調子で大井カップも突っ走ろうゼーーーーット!!
 
 

まさかの横浜マリンボールカップ!(8/7)関連ページ

協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]
連盟杯予選2戦目(4/29)
  連盟杯予選ブロックも2戦目で、今日勝つとブロック1位抜けです。 試合時間が最終試合なので、学校でちょっと練習をしてから会場入り。   対戦相手は酒匂連合ミニさん。   前半から21点のリードで後半へ。 後半3Q出だし […]
協会長杯始まる!(4/14)
  いよいよ協会長杯が始まりました。 今年からミニバスのルールも変わり、協会長杯もリーグ戦となり試合数も増えました。 長丁場です。 さて、初日の試合は豊川ミニバスさんと対戦です。 しかし試合は最終試合、かなり待機時間が長 […]
新人戦ブロック決勝(2/10)
  先週の予選ブロックは1位突破し、今週はいよいよブロック決勝戦!   まずは足柄ミニバスさんと対戦です。 前半からリードし、下府中(46)ー 足柄(26)で1勝!   2戦目は大窪ミニバスさん。 この前もやら […]
新人戦予選ブロック(2/3)
  いよいよ今日から新人戦が始まりました。 新人戦は先週から始まってはいるんですが、我々のブロックはは今日が初日です。   対戦するのは大井ミニバスさんと、富水・東富水合同チームです。   1戦目は大井ミニバスさん。 1 […]
平成最後の連盟杯(11/17)
  ご無沙汰しています。 長い間更新せずにすいません。 溜まっちゃうとダメね~ (;´Д`)   さて、平成最後の連盟杯、下府中ミニバスは17日からでした。 大会自体は10日から開催してたんですが・・・   下府中のブロ […]
スポ少交流大会byアリーナ(9/9)
  大井カップが終わり、今日はスポーツ少年団交流大会でアリーナです。 アリーナは広いし綺麗でいいね~   では結果です。   1戦目下府中–鴨宮 1Q8–8 2Q12–2 3Q2 […]

Top