うぉぉぉぉぉっ!(4/23)

*

うぉぉぉぉぉっ!(4/23)

 
協会長杯もいよいよ中盤戦。
先週勝ってるので今Best8のところです。
今日勝ったらBest4!!
なのですが・・・
 
今日の対戦相手は早川ミニバスさん。
強いともっぱらの評判です。
協会長杯もBest8止まりかぁ?
 
いやいや、結果云々より日頃の練習成果を発揮して、気を抜かないしっかりしたプレーを心がけてもらいたいものです。
そうすれば、負けて悔いなし!
次回に繋がって行くのでいい試合を期待しましょう。
 
 
20160423_協会長杯2016-1さて、1Q。
当然のことながら前半は3年生も出場。
もちろん、早川さんだって下学年が出場でしょうから、ここで大きく離されなければ後半が楽しみってものです。
 
先取点は早川。
が、直ぐに逆転~!
なんと5点差まで広がった!
 
1QはRunaからHanaへパスが渡り、Hanaシュート!
という場面が何回か・・・
遠いのでなかなかシュートは入らないが、シュート打とうって気持ちが大事だよね~!
 
1Q終了間際に追いつかれたけど、まだまだ1点リードで2Qへ。
 
2QはRunaがいないので、ちょっとゴール下が弱い気がするけど、Noaもよく動けてるしKaguのスピードは素晴らしいね!
いつもの作戦(笑)もいい感じで炸裂。
 
2Qも接戦で逆転はされたけど下府中(10)- 早川(11)で後半へ。
 
 
後半はガチで勝負!
 
っと、早川さん赤旗~ (-_-;)/~
この協会長杯からはTOの近くにコミッショナーがいて、マンツーマンできてないと注意されちゃうんだよね~
初めて見た(笑)
 
そんなこともあり~の、3Q終了間際でKaguのフリースローで逆転!
その後もKaguが追加点決め下府中(22)- 早川(19)で4Qへ。
 
おぉ!もしかしてもしかするぞ!
 
4Qもちょっとのリードを保ちつつシーソーゲーム。
しかし徐々に差をつけ、一時は7点差まで広がったが、最後の数秒でシュートを決められ・・・
いい意味で、まさかの下府中(32)- 早川(27)!!
 
 
 
協会長杯Best4入り!!!
うぉぉぉぉ~っ!!
 
昨年位の下積みから抜け出たか?!
決勝戦は29日!
対戦相手は、城北か開成か・・・
 
どちらにせよ、気合の入ったいい試合見せてよ~!
 
 

うぉぉぉぉぉっ!(4/23)関連ページ

秋季下学年交歓会by千代小学校(9/29)
  今日は秋の下学年交歓会です。 昨日、下府中小学校の運動会(ゴールデンオリンピック)が開催されたので、運動会順延もなくみんな揃って参加です。   と言っても、下学年って男の子入れても7人しかいない・・・ もうちょっと増 […]
スポ少大会参加(9/1)
  今年もスポーツ少年団交換大会に参加しました。   会場はアリーナで連盟登録チーム、未登録チームが集まる大会なので、すごく賑やかです。 勝ち上がりで最初の対戦相手は東富水ミニバスさん。   前半からブッ飛ばして26点差 […]
大井カップ決勝トーナメント(8/25)
  さて、いよいよ大井カップも決勝トーナメントにコマを進めました。 もう全力出しきって行くしかないですよね。   まずは芦子戦。   正直練習量が足りてないメンバーが・・・ なぜそのイージーシュートを落とすの? 足動かし […]
大井カップ予選リーグ(8/17、18)
  今日から大井カップが始まります。   このところ練習試合等で鍛え(られてるのか?)、望む大井カップ。 そりゃ、いい試合できるでしょ~(笑)   ブロックは下中ミニバス、岡本ミニバス、開成ミニバスと下府中の4チーム。 […]
チャレンジカップ(8/11)
  今年もチャレンジカップに参戦しました! と言っても、昨年は不参加・・・その前も?(^^;)   チャレンジカップは、ミニバス連盟に未登録のチームの大会で、今回で30回目という歴史ある大会です。 お声がけいただきありが […]
リアルサンズカップ参戦!(8/4)
  今年もリアルサンズカップに参加させていただきました。 主催のリアルサンズ様、いつもありがとうございます。   さて、会場も昨年同様に愛川町第1号公園体育館です。 しかし、朝から暑い! 熱中症にならないように気をつけな […]
協会長杯決勝順位リーグ最終日(5/25)
  長い協会長杯も今日がラストゲーム! ラストの対戦相手はSSBG!   会場も湯河原の町民体育館です。   今日は真夏のように暑いですが、暑さに負けずいい試合になるといいですが・・・   1Q。 最初は点差も開かずいい […]
協会長杯決勝順位リーグ2日目(5/18)
  今日は協会長杯の2日目、試合は2試合目からなので、会場に行く前に秘密特訓(笑) 練習したから直ぐにできるのかはわかりませんが、意識するのとしないのじゃ大違い! 秘密特訓の成果はいかに!   まずは大井ミニさんと対戦で […]
協会長杯決勝順位リーグ1日目(5/11)
  協会長杯も決勝順位リーグへとコマが進みました。 1位ブロックは全部で7チーム、芦子ミニさん、千代ミニさん、SSBGさん、大井ミニさん、早川ミニさん、大窪ミニさんと対戦します。   今日は芦子ミニバスさんと大窪ミニバス […]
さつき杯に参加しました(5/4~5/6)
  GW後半はさつき杯に参加しました。 このさつき杯、毎年開催されてるんですね~ 下府中は今年初参加でしたが、毎日2~3試合こなして3日間連チャンって・・・いまだかつてないハードなスケジュール! 3日の3X3と合わせて4 […]

Top